Das CHOCOVERSUM-Team

Gruppenbuchungen:
Yana Goebel

E-Mail: ygoebel@chocoversum.de
Telefon: 040 - 41 91 23 00

Das Leben ist wie Schokolade, die man Stück für Stück genießen und sich langsam auf der Zunge zergehen lassen soll.

Museumsleitung:
Stephanie Schaub

E-Mail: sschaub@chocoversum.de
Telefon: 040 - 41 91 23 010

Stärke ist die Fähigkeit, eine Tafel Schokolade mit bloßen Händen in vier Stücke zu brechen - und dann nur eines der Stücke zu essen.

Konzepte und Veranstaltungen:
Irit Lenz

E-Mail: ilenz@chocoversum.de
Telefon: 040 - 41 91 23 016

Ein Leben ohne Schokolade ist wie ein Ozean ohne Wasser.

Marketing, Vertrieb, PR:
Ulrike Albrecht

E-Mail: ualbrecht@chocoversum.de
Telefon: 040 - 41 91 23 011

Weil ein Tag ohne Schokolade ein verlorener Tag ist.

Ausstellungsleitung:
Anne Stribeck

E-Mail: astribeck@chocoversum.de

Für ein Stück leckere Schokolade lass ich auch mal meinen Kakao stehen.

Ticketing und Shop:
Sandra Landwehr

E-Mail: slandwehr@chocoversum.de

Forschungen haben ergeben, dass 14 von zehn Menschen Schokolade mögen.

Stellvertretende Ausstellungsleitung:
Vivien Gipmann

E-Mail: vgipmann@chocoversum.de
Telefon: 040-41 91 23 017

Wenn Schokolade die Antwort ist, dann ist die Frage unwichtig.

Gästeführer im Chocoversum by Hachez

Gästebetreuung
Über 40 Mitarbeiter kümmern sich darum, dass Sie freundlich an der Kasse empfangen werden, eine spannende Führung erleben und im Choco-Laden finden, was Sie suchen.

Wissenswelten Management GmbH
Die 100%ige Tochter der Erlebniskontor GmbH ist für den Betrieb des CHOCOVERSUMs verantwortlich. Darüber hinaus bieten die Wissenswelten Beratungsleistungen in den Bereichen Betriebsaufbau und -führung, Marketing, Personalplanung und -schulung, Testbetrieb sowie Planung und Durchführung von Events an. Mehr Informationen unter www.wissenswelten.info

ErlebnisKontor GmbH
Die Beratungs- und Kreativagentur entwickelt für Freizeitprojekte Ausstellungs- und Standortkonzepte, Machbarkeitsstudien, sowie pädagogische Programme und Marketingstrategien. Neben der Projektentwicklung betreut der Freizeitspezialist auch die Realisierung von themengebundenen und wissensbasierten Besucherattraktionen. Mehr Informationen unter www.erlebniskontor.com